Wettkampftermine 2016

Termine

Ebene

Veranstaltung

Ort

Januar

 

Weihnachtsferien 23.12.2015 - 01.01.2016

 

09.01.2016

TLV

 

Erfurt

09.01.2016/
10.01.2016

 

U18 bis Männer/ Frauen
 

Halle/Saale

10.01.2016

 

Hallenkreismeisterschaften Altenburger Land
 

Altenburg

16.01.2016/
17.01.2016

TLV

 

Erfurt

24.01.2016

 

 

Erfurt

29.01.2016

 

 

Erfurt

30.01.2016

MDV

 

Erfurt

 

 

Mitteldeutsche Meisterschaften Winterwurf U16, U18, U20
 

 

30.01.2016

TLV

 

Erfurt

 

 

Frauen und Senioren
 

 

 

 

Thüringer Landesmeisterschaften Gehen U14
 

 

30.01.2016/

DLV

Deutsche Meisterschaften Mehrkampf U18 bis Männer

 

Hamburg

31.01.2016

 

und Frauen

 

 

Februar

 

Winterferien 01.02.2016 - 05.02.2016

 

03.02.2016

 

ASV Erfurt - Meeting

Erfurt

06.02.2016

MDV

Erfurt

 

 

Rahmenwettbewerbe für Männer und Frauen

 

06.02.2016

TLV

Erfurt

 

 

Frauen und Senioren

 

13.02.2016

 

40. Kinder- und Jugendcup Hochsprung

Arnstadt

13.02.2016/

DLV

Deutsche Hallen-Meisterschaften Senioren mit Winter-

Erfurt

14.02.2016

 

wurf

 

14.02.2016

DLV

Deutsche Hallen-Meisterschaften Bahngehen Männer,

Erfurt

 

 

Frauen und Senioren

 

20.02.2016

TLV

Ostthüringer Hallen-Mehrkampf- u. Staffelm. AK 8 bis 11

Jena

 

 


 

20.02.2016

TLV

Westthür. Hallen-Mehrkampf- u. Staffelm. AK 8 bis 11

Erfurt

 

 

 

20.02.2016

TLV

Thür. Hallen-Landesm. Mehrkampf U14, U16 u. Senioren

Erfurt

 

 

 

20.02.2016/

DLV

Deutsche Hallen-Meisterschaften U20 und Bahngehen

Dortmund und

21.02.2016

 

U20 mit Winterwurf U18 und U20

Wattenscheid

27.02.2016/

DLV

Deutsche Hallen-Meisterschaften Männer und Frauen

Leipzig

28.02.2016

 


 

März

 

Osterferien 24.03.2016 - 01.04.2016

 

04.03.2016

 

Athletik-Mehrkampf für Schüler

Ohrdruf

05.03.2016

DLV

Herten

05.03.2016

 

Sprinter-Cup

Jena

18.03.2016 -

IAAF

Hallen-Weltmeisterschaften Männer/Frauen

Portland

20.03.2016

 

 

 

19.03.2016
20. Neustädter - 22. Saale-Orla-Kreis-Hallenmeister-
schaften Mehrkampf
Neustadt/Orla

26.03.2016

IAAF

Weltmeisterschaften Halbmarathon

Cardiff

April

 

 

 

02.04.2016

 

Werferauftakt

Bad Köstritz

03.04.2016

TLV, MC

Apolda

16.04.2016

 

Erfurt

19.04.2016

 

90. Köstritzer Abendwettkampf

Bad Köstritz

20.04.2016

 

5. Ichtershäuser Stundenpaarlauf

Ichtershausen

23.04.2016

TLV

Ohrdruf

23.04.2016

 

Ohrdruf

23.04.2016

 

Bahneröffnung des Saalfelder LV

Saalfeld

23.04.2016

 

Osterlandmeeting

Schmölln

23.04.2016

 

Bahneröffnung

Nordhausen

23.04.2016

DLV

Bad Liebenzell

23.04.2016

DLV

Reichenbach

24.04.2016

TLV, MC

Breitungen

28.04.2016

 

18. Hermsdorfer Läufertag

Hermsdorf

28.04.2016

 

Bahneröffnung

Jena

30.04.2016

 

13. Worbiser Frühjahrsmeeting

Worbis

30.04.2016

 

Schüler- und Jugendsportfest

Gera

Mai

 

 

 

01.05.2016

 

6. Frühjahrsmeeting des Eisenacher LV

Eisenach

01.05.2016

 

Erfurt

 

 

Zeitplan (Stand: 18.04.16)

 

07.05.2016

DLV
Deutsche Meisterschaften 10000m MJU20, MJU23, Männer,
WJU23, Frauen und Senioren, 5000m WJU20

Celle

10.05.2016

Zweikampf

Zeulenroda-Triebes

10.05.2016

 

91. Köstritzer Abendwettkampf

Bad Köstritz

14.05.2016

TLV

Ohrdruf

14.05.2016

 

Ohrdruf

18.05.2016

 

Werfer-Meeting des TSV Zella-Mehlis

Zella-Mehlis

18.05.2016

 

8. Saalfelder Wurfabend

Saalfeld

21.05.2016

DLV

Deutsche Meisterschaften Team Männer/Frauen

Hamburg

21.05.2016

 

23. TMP Weitsprung Meeting der Weltklasse

Bad Langensalza

21.05.2016

 

Stabhochsprungserie 1-2016

Sömmerda

22.05.2016

 

1. Mitteldeutsches Meeting der krummen Strecken
Bitte beachten: Veranstaltung wurde abgesagt!!

Sömmerda

22.05.2016

DLV

Naumburg

22.05.2016

MDV

Naumburg

24.05.2016

 

Abendsportfest des SV Hermsdorf

Hermsdorf

25.05.2016

 

6. Ichtershäuser Stundenlaufserie

Ichtershausen

28.05.2016

TLV, MC

Neue Startzeiten: 15:30 Uhr: M40-M65 // 16:15 Uhr:
MJU20-M35 // 16:45 Uhr: M70-M80 u. WJU20-W80

Erfurt/Kaufland

28.05.2016

 

ASV Kindersportfest, Geherpokal und Erfurter Stunde

Erfurt/Kaufland

28.05.2016

 

12. Sportfest der Sonneberger Leichtathleten

Sonneberg

29.05.2016

 

20. Nationales Sparkassenmeeting

Jena

31.05.2016

 

Zweikampf

Zeulenroda-Triebes

Juni

 

Sommerferien 27.06.2016 - 10.08.2016

 

01.06.2016

 

Kreisschulmeisterschaften/Kreismeisterschaften

Nordhausen

01.06.2016

 

Kreisschulmeisterschaften/Kreismeisterschaften

Bleicherode

02.06.2016

 

Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia"

Ohrdruf

03.06.2016

 

19. Partner-Vierkampf des Ohrdrufer LV

Ohrdruf

03.06.2016

 

Kreisschulmeisterschaften/Kreismeisterschaften

Nordhausen

03.06.2016

 

Qualifikationswettkämpfe

Bad Köstritz

04.06.2016

 

Wurfmeeting

Jena

04.06.2016

TLV

Thüringer Landesmeisterschaften Gehen U14 - Senioren

Zella-Mehlis

04.06.2016

 

Kreisjugendspiele

Zella-Mehlis

05.06.2016

 

Terminverschiebung: Neu am 05.06.2016

Eisenberg

05.06.2016

 

13. Frühjahrsmeeting
Bitte beachten: Veranstaltung wurde abgesagt!!

Mühlhausen

08.06.2016

 

Grundschulsportfest

Eisenach

11.06.2016

DLV

Bühlertal

11.06.2016/

MDV

Gotha

12.06.2016

 

 

11.06.2016/

TLV

Gotha

12.06.2016

 

Thür. Meist. des Behinderten- u. Reha-Sport-Verbandes

 

15.06.2016

 

Erfurt/Kaufland

15.06.2016

 

6. Ichtershäuser Stundenlaufserie

Ichtershausen

15.06.2016

 

Läuferabend 10000 m

Gera-Lusan

17.06.2016

 

Kindersportfest des SV Einheit Eisenach

Eisenach

17.06.2016/

 

Kreismeisterschaften Altenburger Land

Meuselwitz

18.06.2016

 

 

 

18.06.2016

 

Kindersportfest

Jena

18.06.2016

 

Sportfest für MINI´s

Bad Köstritz

18.06.2016

 

5. Ichtershäuser Schülersportfest

Ichtershausen

18.06.2016

 

Kreismeisterschaften

Schleusingen

18.06.2016/

DLV

Kassel

19.06.2016

 

3x800 m, MJ U20 3x1000 m, U20 4x400 m

 

19.06.2016

 

13. Stundenpaarlauf

Seelingstädt

20.06.2016

 

Erfurt Inklusive - Wurf

Erfurt

24.06.2016

 

17. Zeulenroda-Meeting

Zeulenroda-Triebes

24.06.2016

 

Stabhochsprungserie 2-2016 - Veranstaltung abgesagt!

Sömmerda

24.06.2016

 

15. Eisenacher Autohaus-Kirschstein-Meeting

Eisenach

25.06.2016

MDV

Dessau

Juli

 

 

 

02.07.2016

EAA

Europameisterschaften Berglauf

Arco

02.07.2016/

DLV

Deutsche Meisterschaften Block U16

Aachen

03.07.2016

 

Teilnehmermeldungen TLV

 

06.07.2016

 

Abendsportfest

Erfurt

06.07.2016 -

EAA

23. Europameisterschaften Männer/Frauen

Amsterdam

10.07.2016

 

 

 

08.07.2016/

DLV

Deutsche Meisterschaften Senioren

Leinefelde-Worbis 

10.07.2016

 

Teilnehmermeldungen TLV

 

09.07.2016/
10.07.2016

MDV

Halle/Saale

14.07.2016 -

EAA

1. Europameisterschaften Jugend

Tiflis

17.07.2016

 

 

 

19.07.2016 -

IAAF

16. Weltmeisterschaften Junioren U20

Kazan

24.07.2016

 

 

 

23.07.2016 -
DLV
 
 
Bochum-
24.07.2016
 
 
 
Wattenscheid

29.07.2016 -

DLV

Deutsche Meisterschaften U18 und U20 mit Bahngehen

Mönchengladbach

31.07.2016

 

Jugend und Langstaffeln Männer/Frauen

 

31.07.2016

 

19. Gothaer Schlossmeeting

Gotha

August

 

 

 

05.08.2016 -

IOC

Olympische Sommerspiele

Rio de Janeiro

21.08.2016

 

 

 

06.08.2016/

DLV

Deutsche Meisterschaften U16 (AK15) mit Bahngehen U16

Bremen

07.08.2016

 

Teilnehmermeldungen TLV

 

07.08.2016

DLV

Schwangau

13.08.2016/

DLV

Deutsche Meisterschaften Mehrkampf U20 bis

Kienbaum

14.08.2016

 

Männer/Frauen

 

20.08.2016

DLV

Deutsche Meisterschaften 100 km

Leipzig

20.08.2016/

DLV

Deutsche Meisterschaften Mehrkampf U16 und U18

Heidenheim

21.08.2016

 

 

 

24.08.2016

 

6. Ichtershäuser Stundenlaufserie

Ichtershausen

24.08.2016

 

Läuferabend 5000 m

Gera-Lusan

27.08.2016

 

36. Schülersportfest

Eisenberg

27.08.2016/

DLV

Deutsche Meisterschaften Wurf-Mehrkampf Senioren u.

Zella-Mehlis

28.08.2016

 

Deutsche Meisterschaften Langstaffeln Senioren

 

27.08.2016/

TLV

Thür. Landesmeisterschaften Wurf-Mehrkampf Senioren

Zella-Mehlis

28.08.2016

 

Teilnehmermeldungen TLM Wurf-Mehrkampf Senioren

 

27.08.2016/

 

21. Köstritzer Werfertag

Bad Köstritz

28.08.2016

 

 

 

September

 

 

 

02.09.2016

Stabhochsprungserie 3-2016

Sömmerda

03.09.2016

DLV

Deutsche Meisterschaften Team Senioren

Essen-Stoppenberg

03.09.2016

TLV

Ichtershausen

03.09.2016

TLV

Meuselwitz

03.09.2016

 

Ichtershausen

03.09.2016

 

9. Kinder-Zehnkampf

Erfurt/Kaufland

07.09.2016

 

9. Saalfelder Sprungabend

Saalfeld

07.09.2016

 

6. Ichtershäuser Stundenlaufserie

Ichtershausen

10.09.2016

DLV

Zella-Mehlis

10.09.2016

MDV

Leuna

10.09.2016

 

20. Alternativ-Mehrkampf

Arnstadt

10.09.2016

 

4. Herbstsportfest

Sömmerda

11.09.2016

DLV

DM 10 km Straßenlauf

Hamburg

11.09.2016

 

6. Herbstsportfest des Eisenacher LV

Eisenach

13.09.2016

 

4. Köstritzer Stundenpaarlauf

Bad Köstritz

17.09.2016

TLV, MC

Zeitplan (Stand: 14.09.16)

Ohrdruf Gotha

17.09.2016

TLV

Zeitplan (Stand: 14.09.16)

Ohrdruf Gotha

17.09.2016

 

Zeitplan (Stand: 14.09.16)

Ohrdruf Gotha

17.09.2016

 

Bahnabschluss

Saalfeld

17.09.2016/
18.09.2016
DLV
Rhede

24.09.2016

TLV

Teilnehmerübersicht (Stand: 18.09.16)
Meldeübersicht (Stand: 18.09.16)

Schmölln

24.09.2016

 

Kreisjugendspiele/ Kreismeisterschaft Ilmkreis

Arnstadt

Oktober

 

Herbstferien 10.10.2016 - 21.10.2016

 

01.10.2016

 

Ichtershausen

01.10.2016

 

4. Herbstsportfest             (WK verschoben vom 27.08.16)

Bad Salzungen

01.10.2016

 

Bahnabschluss

Zeulenroda-Triebes

02.10.2016

 

2. Bleicheröder Flutlichtwerfen
Bitte beachten: Die Veranstaltung wurde abgesagt!

Bleicherode

08.10.2016

DLV

Andernach

 

TLV

Die Veranstaltung wurde abgesagt!

 

29.10.2016

TLV, MC

Meldeübersicht (Stand: 24.10.16)

Zeulenroda-Triebes

29.10.2016

 

Offene Osterlandmeisterschaften Cross

Zeulenroda-Triebes

30.10.2016

DLV

Deutsche Marathonmeisterschaften

Frankfurt

26.10.2016 -

IAAF

Weltmeisterschaften Senioren (Stadion)

Perth

06.11.2016

 

 

 

November

 

 

 

05.11.2016

MDV, MC

(Lauf im MeisterCup des TLV 2016)

Ohrdruf

05.11.2016

TLV

Ohrdruf

05.11.2016

 

Kreisfinale Crosslauf "Jugend trainiert für Olympia"

Ohrdruf

12.11.2016

 

Regionales Hallenmeeting und Gehen

Erfurt

13.11.2016

 

 
9. Hochsprung-und Hallenmeeting mit Musik
Bitte beachten: Veranstaltung wurde abgesagt!!

Gößnitz

17.11.2016

TLV

Teilnehmerschulen (Stand:27.10.16)

Erfurt

19.11.2016


Kinderleichtathletik-Wettkampf

Jena

26.11.2016

 

Meuselwitz

Dezember

 

Weihnachtsferien 23.12.2016 - 30.12.2016

 

03.12.2016

 

Hallensportfest

Erfurt

10.12.2016

 

15. Hallen-Sprungmeeting des Ohrdrufer LV

Ohrdruf

10.12.2016

 

19. Neustädter - 24. Saale-Orla-Hochsprungmeisterschaften

Neustadt/Orla

11.12.2016

EAA

23. Europameisterschaften Cross

Chia

29.12.2016

 

Silvesterhochsprung

Zeulenroda-Triebes

Allgemeine Bestimmungen des TLV 2016

Auschreibungen zur Veröffentlichung senden Sie bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Joomla Template designed by Joomla Host