Festlegungen:

Das Landeskampfgericht dient der Absicherung von Meisterschaften und Meetings auf Landes-, regionaler und nationaler Ebene in Thüringen

  • Die Begrenzung auf ca. 50 Mitglieder ist festgelegt
  • Der Anwärterzeitraum ist in der Regel 2 Jahre
  • Die Mitglieder des Landeskampfgerichtes werden durch die Tagung der Kreiskampfrichterwarte berufen

Der Sportfreund/Die Sportfreundin

  • sollte mindestens 3 Jahre als Kampfrichter gearbeitet haben und in dieser Zeit bei mindestens 15 Wettkämpfen eingesetzt worden sein, um als Anwärter aufgenommen zu werden,
  • muss eine Kampfrichtergrundausbildung nachweisen können,
  • muss Mitglied in einem Sportverein, der einem LSB angeschlossen ist, sein,
  • muss mindestens 18 Jahre alt bei Beendigung der Anwartschaft sein,
  • muss eine Vorbildwirkung haben und korrekt auftreten,
  • muss Regelkenntnisse haben,
  • muss bereit sein, weitere Qualifizierungen zu erwerben und mehrere Jahre Einsätze im Landeskampfgericht im Umfang von mindestens 5 Wettkämpfen pro Jahr wahrzunehmen.

Mitglieder

Name Kreis Wohnort Ausbildung
Wolfgang Adolph Gotha Ohrdruf Schiedsrichter
Hendrik Baumbach Ilmkreis Stadtilm Schiedsrichter,Gehrichter,NTO
Jana Bräuer Ilmkreis Arnstadt Schiedsrichter
Michael Brieger Gotha Gotha Schiedsrichter
Werner Fiedler Gera Gera Schiedsrichter
Ralf Friderici Eisenach Eisenach Schiedsrichter,Gehrichter,Starter
Lutz Gorges Erfurt Erfurt Schiedsrichter,Gehrichter
Ronny Hartmann Gera Gera Obmann
Christine Heß Erfurt Schwansee Schiedsrichter
Uwe Heß Erfurt Schwansee Schiedsrichter
Anke Jaeger Sömmerda Sprötau Schiedsrichter
Marcus Kirscht Ilmkreis Arnstadt Schiedsrichter,Gehrichter,Starter
Birgit Kohn Erfurt Weimar Schiedsrichter
Leonard Korn Hildburghausen Bitterfeld-Wolfen Schiedsrichter,Starter
Stephan Krause Gera Gera Schiedsrichter
Ute Kretschmer Eichsfeldkreis Leinefelde-Worbis Obmann,Gehrichter,Starter
Werner Lange Unstrut-Hainich-Kreis Großmehlra Schiedsrichter
Florian Maurer Erfurt Erfurt Schiedsrichter,Starter
Sascha Mühlberger Erfurt Calw Schiedsrichter,Starter
Christiane Mühlhause Erfurt Erfurt Obmann
Petra Müller Gera Gera Schiedsrichter
Manuela Neubauer Saalfeld-Rudolstadt Saalfeld/OTBeulwitz Schiedsrichter,Gehrichter
Uwe Neubauer Saalfeld-Rudolstadt Saalfeld/OTBeulwitz Schiedsrichter,Starter
Shirley Riedel Gera Nürnberg Schiedsrichter
Sarah Röder Ilmkreis Bovenden Obmann
Claudia Schmitz Erfurt Erfurt Schiedsrichter
Marcus Schulz Erfurt Erfurt Schiedsrichter,Starter
Cornelia Stange Jena Jena Schiedsrichter
Wolf-Ulrich Steube Erfurt Erfurt Schiedsrichter,Starter,Gehrichter
Annett Storz Saalfeld-Rudolstadt Saalfeld Obmann
Toralf Tanner Südthüringen Schmalkalden Schiedsrichter,Starter,Gehrichter
Detlef Töppe Erfurt Mücheln Schiedsrichter
Ilona Thrän Erfurt Erfurt Schiedsrichter
Wolfgang Trica Weimarer Land Apolda Schiedsrichter
Marion Trier Hildburghausen Hildburghausen Schiedsrichter
Rolf Trier Hildburghausen Hildburghausen Schiedsrichter
Regina Ullrich Jena Freienorla Schiedsrichter
Reinhard Ullrich Jena Freienorla Schiedsrichter,Gehrichter,NTO
Enrico Werner Südthüringen Schmalkalden Schiedsrichter,Starter
Uwe Weyrauch Eisenberg Eisenberg Schiedsrichter,Starter,Gehrichter
Kerstin Wiesel Gotha DreiGleichen Schiedsrichter
Tabea Wölke Erfurt Naumburg/OTEulau Schiedsrichter,Gehrichter

Landeskampfgericht Anwärter

Name Kreis Wohnort Ausbildung
Jörg Hoffmann Erfurt Erfurt Kampfrichter

Stand: 12.12.2017